Descripción detallada Lote 133

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1026, Lote # 133

ROBERT WATSON

(BRIGHTON, 1855 - RAMSEY ISLAND, 1921)

OVEJAS DE LAS TIERRAS ALTAS

Firmada: R. Watson 1886

Óleo sobre tela

Detalles de conservación. Craqueladuras y desprendimientos.

89 x 59 cm

Activo entre 1874 y 1920, Robert William Watson nació el 9 de marzo de 1855 en Marlborough Place, Brighton, Sussex, Inglaterra y murió el 31 de agosto de 1921 en el Hospital Ramsey Cottage, Ramsey, Isla de Man. En el censo de 1881 se registró como" artista pintor de ganado", posteriormente en el censo de 1891, volvió a registrarse como "artista, pintor de animales". Dos de sus hermanos mayores, Charles (1837 - 1900) y William Junior (1847 - 1921) también se dedicaron a este oficio, así como su hijo William H. (1886 - 1964). La pintura de animales estuvo muy presente en el Reino Unido durante el siglo XIX. No sólo fue del gusto de la Reina Victoria, también la aristocracia y las clases medias fueron ávidas consumidoras de este género pictórico.

Fuente: Benezit Dictionary of Artists. Oxford University Press, 2010.
1871, 1881, 1891, 1901, 1911 England Census

Estimado $70,000-100,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote